Parroquia Nuestra Señora de la Monserrate, Moca, Puerto Rico


Ciclo B
Primera Semana de Adviento
03 a 09 de diciembre de 2017

 

Grupos y Movimientos Parroquiales

Actualizada el 26 de septiembre de 2012


Grupo Contacto Día y hora Lugar de reunión
Caballeros de Colón Marcial Mercado (Gran Caballero)
Reinaldo (Contacto)
Primer viernes Club Caballeros de Colón
Camino Neocatecumenal Josué Quintana    
Catequistas Elba Cordero
Lourdes Ramos
Lourdes Bosques
Cuarto martes - 7:30 p.m. Salón del Colegio
Cofradía Sagrado Corazón de Jesús María Teresa Hernández Segundo Domingo Salón del Colegio
Cursillistas José González (Pueblo)
Sandra Hernández (Naranjo)
Cecilia Pérez (Cerro Gordo)
jueves - 7:00 pm
---
---
Templo Parroquial
Capilla Naranjo
Capilla El Buen Pastor de Cerro Gordo
Divina Misericordia Gerardo Ruiz lunes (jóvenes)
viernes - 7:00 p.m. (Adultos)
Casa de Juan Bosques
Diferentes Hogares
Familia de Jesús Victor y Adamina
Nolin y Maribel
   
Grupos de Jóvenes (JAC y otros) (enlace) http://iglesialamonserrate.org/jovenes.shtml --- ---
Grupo PAM Nerán Lugo    
Grupos Misioneros Marisel López miércoles - 7:00 p.m. Capilla Cristo Rey (Cuchilla Loperena)
Lectores y Monitores Gloria Pérez    
Legión de María - Madre de la Iglesia
Curia de la Monserrate
Madre del Perpetuo Socorro
Benito Cardona (Hijo) y Delia Cruz
Zaida Hernández
Sonia Román
Cuarto domingo
Primer domingo
Segundo domingo
---
Salón Parroquial
Salón Parroquial
Ministros Extraordinarios de la Comunión --- Cuarto jueves después de la misa En el gacebo
Movimiento Apostólica de Schoenstatt
(grupo señoras)
Gloria Jiménez Cuarto martes - 2:30 p.m. En el hogar
Movimiento Juan XXIII Pueblo
Rocha Magueyes
Vloadoras
Enolvina Cayetano
Hernán Colón
Freddy Barreto
lunes - 8:00 p.m.
miércoles - 8:00 p.m.
jueves 8:00 p.m.
Parroquia
---
Capilla Voladoras
Niños Escuchas Luis González (Giner)    
Novena del Perpetuo Socorro Ángel Cordero --- - 7:00 p.m. Capilla Cordero
Pastoral de Jóvenes Dariel Medina
Kenya
viernes - 7:00 p.m. Salón Colegio
Pastoral de Sordos Rolando Valle
Alice
viernes - --- Salón Colegio
Renovación Carismática
Juvenil
Oscar Ramos
Gisselle Hernández
sábado - 6:30 p.m. Simón Colón
Sagrada Familia / Retiros matrimoniales Benjamín Soto y Carmen    
Tercera Orden Franciscana Seglar Isidro Soto / Luz Pérez miercoles - 7:00 p.m.
Cuarto domingo (Misa)
---
Capilla Voladoras Lomas

 

Última Revisión: 29 de noviembre de 2017